Василий Щетинин
Проект-павильон «Позолоченный телец»
Архстояние 2009. Зима
Идея проекта питается с одной стороны библейским сюжетом о спасительном Ноевом ковчеге, а с другой стороны апеллирует к образу агрессивного финансового оптимизма и процветания, воплощенного в Wall Street Bull (Бык с Уалл-стрит). Скульптура работы Arturo Di Modica появилась на Манхеттане ровно 20 лет назад по инициативе художника и с 1989 года символизирует финансовый успех. В современных реалиях Золотой телец стал своеобразной метафорой мирового финансово-экономического кризиса.
Деревянный телец Василия Щетинина — образ, лишенный агрессии. Это символ терпения, близости к корням, сохранности и тыла. Он и корабль-ковчег, готовый спасти в годы потопа (катаклизм), он и смотровая башня, и кормилец, и защитник — недаром мощные позолоченные рога венчают скульптуру. Символично и место воплощения объекта — в деревне Николо-Ленивец, которая находится на месте Великого Стояния на реке Угре более 5 веков назад, когда в результате бескровной битвы Россия была избавлена от татаро-монгольского ига.
Визуально-пластическое воплощение проекта — смотровая площадка с выставочным павильоном и сценой, откуда открываются виды на Николо-Ленивец и объекты музея под открытым небом. Внизу, в павильоне, развернется выставка фотографий по итогам фестиваля «Архстояние. Лето. Ноев ковчег».
Архитектор Василий Щетинин
www.arch.stoyanie.ru
e-mail: arch@stoyanie.ru















