Работа «Автономный рай» Сергея Катрана конструирует среду, где флора взаимодействует с географическим пространством через практику инсталляций-интервенций.
В работах Катрана растения в разных частях планеты выстраивают собственные географические границы. Так берёзы, осины, липы, клёны, дубы обнаруживают себя на экваторе, рисовом поле или в глубине джунглей. А финиковая, банановая пальма, пальмы Ливистона и Кариота, пальма Хамедорея находят себя в средних широтах. Так растения наделяются статусом полевых исследователей и сохраняют при этом дистанцию и автономность в новой среде.
Жест Сергея Катрана предлагает перестроить маршрут, следуя по которому участник эксперимента получает возможность встретиться с новой реальностью, где растения становятся полноправными субъектами, а их ареалы — моделями для размышления о свободе, сопротивлении и сосуществовании.